Clasificación Europa League: Partidos, Resultados, Formato, Calendario

Clasificación Europa League: Partidos, Resultados, Formato, Calendario


Diez equipos se clasificarán para la fase de grupos de la UEFA Europa League 2022/23. ¿Qué equipos participan, cómo funciona y cuándo son los partidos?

UEFA.com lo explica todo en este artículo.

¿Cuándo son las eliminatorias de la Europa League?

Tercera ronda de clasificación, partidos de ida: 4 de agosto
Tercera ronda de clasificación, partidos de vuelta: 9 y 11 de agosto
Eliminatoria: 2 de agosto
Playoffs, partidos de ida: 18 de agosto
Playoffs, partidos de vuelta: 25 de agosto

Resumen

Un total de 27 equipos competirán en la fase de grupos de la Europa League 2022/23, incluidos 9 equipos. A partir de 2021/22, habrá solo dos etapas: la tercera ronda de clasificación y los playoffs. 10 equipos entrarán en la fase de grupos.

Los equipos juegan en casa y fuera. Si los equipos se encuentran después de 180 minutos, se jugará la prórroga y los tiros penales si es necesario. No hay valor para dos goles fuera de casa.

La tercera ronda de selección

Equipos participantes (14)

10 equipos han sido eliminados de la segunda ronda de clasificación de la Champions League (Champions Street).
2 categorías automáticas
2 equipos han sido eliminados de la segunda ronda de las eliminatorias de la Champions League

Filtros (4 de agosto y 11/9)

Malmö FF (SWE) – Diddeleng (LUX), Aida 3-0
Shamrock Rovers (IRL) – Skopje (MKD), IDA 3-1
Linfield (NIR) – Zúrich (SUI), Ida 0-2
Olympiakos (GRE) – Slovan Bratislava (SVK) empató 1-1.
Maribor (SVN) – HJK Helsinki (FIN), Este 0-2
AEK Larnaca (CYP) – Partizán (SRB)*, Aida 2-1
Fenerbahce (TUR) – Eslovaquia (CZE)*, Aida 3-0

* Tipos automáticos

¿Qué pasa después?

Ganadores Acceso a los playoffs de la Europa League.

equipos perdedores En la Europa Conference League, pasarán a los playoffs de su línea correspondiente.

Juegos

Equipos participantes (20)

7 Calificaciones Automáticas (Prioridad 1)
6 equipos de las competiciones de campeonato de la tercera ronda de la Liga de Campeones (preliminar 2)
5 ganadores del campeonato de la tercera ronda de la Europa League (3 preliminares)
2 ganadores de la calle principal de clasificación de tercer nivel de la Europa League (4 preliminares)

Mira los mejores goles de la temporada en la Europa League

dibujo

El sorteo se realizó el martes 2 de agosto.

juegos de juego (18 y 25 de agosto)

Dnipro (UKR)* – AEK Larnaca (CIP)/Partizan (SRB) Gante (BEL)* – Omonoia (CIP)*
Austria Wien (AUT)* – Fenerbahce (TUR)/Eslovaquia (CZE)
Linfield (NIR)/Zúrich (SUI) – Corazón de Midlothian (ESCO)*
Maribor (SVN)/HJK (FIN) – Silkeborg (DEN)*
Malmö (SWE)/F91 Diddeleng (LUX) – Sivasspor (TUR)*
Qarabağ (AZE)/Ferencvaros (HUN) – Shamrock Rovers (IRL)/Shkupi (MKD)
Maccabi Haifa (ISR) / Apollon (CIP) – Olympiakos (GRI) / Slovan Bratislava (SVK)
Estrella Roja (SRB)/Pyunik (ARM) – Sheriff (MDA)/Pilsen (CZE)
Ludogorets (BUL)/Dinamo Zagreb (CRO) – Bodo/Glimt (NOR)/Žalgiris (LTU)

* Tipos automáticos

¿Qué pasa después?

Ganadores Pasó a la fase de grupos de la Europa League

equipos perdedores Avanzar a la fase de grupos de la Europa League

Este es un nivel de grupo
contributor

Related Articles

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.