Listado oficial de ciclistas inscritos para el Campeonato de Europa de Ciclismo en Ruta 2022

Listado oficial de ciclistas inscritos para el Campeonato de Europa de Ciclismo en Ruta 2022

[ad_1]

Listado oficial de ciclistas inscritos para el Campeonato de Europa de Ciclismo en Ruta 2022


Continental

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/08/2022

Esta es la lista oficial y definitiva de equipos y ciclistas inscritos para la prueba online del Campeonato Europeo de Ciclismo, esta prueba se llevará a cabo el domingo 14 de agosto en el km 207,9. Ciudad alemana de Murnau, en el estado federal de Baviera.

Ganadores de las seis ediciones anteriores campeonato Europeo Se trata de los italianos Sonny Colbrelli (2021), Giacomo Nizzolo (2020), Elia Viviani (2019) y Matteo Trentin (2018), el noruego Alexander Kristoff (2017) y el eslovaco Peter Sagan (2016).

Lista de entradas oficiales

Blighiká
1. Seca De Bondt (BEL)
2. Aimée de Gendt (BEL)
3. Runa Herregodts (BEL)
4. Grupo Merlier (BEL)
5. Edward Theuns (BEL)
6. Caja seca Gestel (BEL)
7. Bert van Leerberg (BEL)

Eslovenia
8. Tilen Finkst (SLO)
9. Aljaz Jark (SLO)
10. Luka Mezgec (SLO)
11. Domen Novak (SLO)
12. David Perú (SLO)
13. Jacka Primozic (SLO)
14. Jan Tratnik (SLO)
15. Matt Zimmer (SLO)

Francia
16. Rudy Barbier (FRA)
17. Thomas Budat (FRA)
18. Brian Coquard (FRA)
19. Arnaud Dimare (FRA)
20. Dorian Godon (FRA)
21. Hugo Hofstetter (FRA)
22. Jeremy Lecroq (FRA)
23. Clément Rousseau (FRA)

Países Bajos
24. Nils Eckhoff (NED)
25. Daan Hule (NED)
26. Fabio Jacobsen (NED)
27. Jan Maas (NED)
28. Elmar Rynders (NED)
29. José van Emden (NED)
30. Hijo Van Poppel (NED)
31. Danny Van Poppel (NED)

España
32. Jorge Arcas (ESP)
33. Hasta García Cortina (ESP)
34. David González (ESP)
35. Oyer Lazcano (ESP)
36. Manuel Pelver (ESP)
37. John Abrasturi (ESP)
38. Jonathan Latra (ESP)
39. Xabier Mikel Azparren (ESP)

Italia
40. Filippo Baroncini (ITA)
41. Alberto Dinez (ITA)
42. Felipe Ghana (ahora)
43. Jacopo Guarnieri (ITA)
44. Jonathan Milán (ITA)
45. Luca Mozzato (ITA)
46. ​​Matteo Trentin (ITA)
47. Elia Viviani (ITA)

Dinamarca
48. Mikel Bjerg (DEN)
49. Lacey Norman Hansen (DEN)
50. Michael Froelich Honor (DEN)
51. Matías N. Jorgensen (DEN)
52. Michael Morkov (DEN)
53. Mads Pedersen (DEN)
54. Johan Price-Pijtersson (DEN)
55. Friedrich Wandahl (DEN)

Suiza
56. Stefan Bisseger (SUI)
57. Tom Bohly (SUI)
58. Sylvain Dillier (SUI)
59. Lukas Regg (SUI)
60. Michael Shaar (SUI)
61. Prueba de Holenstein (SUI)
62. Simón Pellaud (SUI)

Noruega
63. Jonas Abrahamson (NOR)
64. Alexander Christophe (NOR)
65. Anders Skaarseth (NOR)
66. Rasmus Tiller (NOR)
67. Servidor estambre (NOR)

Alemania
68. Pascal Ackerman (GR)
69. Phil Bauhaus (GER)
70. John Degenkolb (GER)
71. Nico Dens (GER)
72. Roger Kluge (GR)
73. Alexander Krieger (GR)
74. Nils Polit (GR)
75. Michael Schwarzman (GR)

Polonia
76. Stanislav Aniolkowski (polaco)
77. Alan Banacek (Pablo)
78. Norberto Banacek (Pablo)
79. César Benedetti (ITA)
80. Massey Bodnar (Paul)
81. Jakub Kaczmarck (Paul)
82. Felipe Macejuk (Pablo)

Portugal
83. Rui Oliveira (POR)

Austria
84. Tobias Bayer (Australia)
85. Patrick Gamper (Australia)
86. Marco Haller (Australia)
87. Patrick Conrad (Australia)
88. Lucas Pustelberger (Australia)
89. Sebastián Schönberger (Australia)

República Checa
90. Jan Brta (República Checa)
91. Toms Brta (República Checa)
92. Dominic Neumann (CZE)
93. Jakub Otruba (CZE)
94. Metodología Stibar (CZE)
95. Adam Tupalik (CZE)

Irlanda
96. Sam Bennett (IRL)
97. Eddie Dunbar (en la vida real)
98. Ryan Mullen (IRL)
99. Matthew Teggart (en la vida real)
100. Rory Townsend (GBR)

Estonia
102. Tanel Kangert (EST)
103. Martin Lass (EST)
104. Carl Patrick Falta (EST)
105. Óscar Nsu (EST)
106. Norman Vahtra (EST)

Hambre
107. Mrton Dina (HUN)
108. Bernabé Peck (HUN)

luxemburgo
109. Colin Heiderscheid (LUX)
110. Precio de Cedric (LUX)

Eslovaquia
111. Eric Baska (SVK)
112. Marek Kaneki (SVK)
113. Adam Foltan (SVK)
114. David Casco (SVK)
115. Andrzej Liska (SVK)
116. Matus Stocek (SVK)

letonia
117. Emils Lippins (LAT)
118. Martins Plutón (lat.)
119. Toms Skujins (LAT)

Suecia
120. Tobias Ludwigson (Suecia)

rumano
121. Edward-Michael Gross (Roma)

Lituania
122. Mantas Januskevicius (LTU)
123. Ignatas Konovalovs (LTU)
124. Venantas Lasunis (LTU)
125. Evaldas Siskivicius (lit.)

Grecia
126. Georgios Bouglas (GRE)
127. Panagiotis Christopoulos (GRI)
128. Pericles Elías (GRE)

Israel
129. Yuval Ben Moshé (ISR)
130. Itamar Einhorn (ISR)

Croacia
131. Víctor Potocki (CRO)

Albania
132. Halcones Marolino (ALB)
133. Yilber Sefa (ALB)
134. Olesian Velia (ALB)

macedonia del norte
135. Andrzej Petrovski (MKD)
136. Stefan Petrovski (MKD)

Kosovo
137. Alban Delija (XXK)
138. Blairton Noah (XXK)

Islandia
139. Ingvar Marson (LIS)

montenegro
140. Goran Serovic (EMN)

Bosnia y Herzegovina
141. Vedad Karik (BH)

Armenia
142. Stepán Grigoryan (BRAZO)




EsCiclismo – Todos los derechos reservados. Prohibida cualquier reproducción sin autorización expresa y por escrito.

[ad_2]

contributor

Related Articles

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.